Живое пиво от производителя

Популярность живого пива не знает себе равных по сравнению с обычным бутылочным сортом, который можно встретить на прилавках продуктовых супермаркетов, в ресторанах, пабах, барах и иных торговых точках. Такое внимание обосновано его высоким качеством, незабываемым вкусом и натуральностью ингредиентов. На самом деле, термин “живое пиво”в технических регламентах отсутствует, его стали использовать маркетологи крупных пивоваренных компаний для привлечения покупателей. Однако, у него есть свое обозначение, позволяющее по одной фразе определить, что этот продукт производится минуя процесс пастеризации. Именно поэтому живое пиво еще называют непастеризованным.

живое пиво

Давайте разберемся, почему оно так высоко ценится потребителями, в чем его особенности и какая разница между живым пивом и обычным.

Отличия живого пива от обычного

Технология производства

В отличие от обычного пивного напитка, живое пиво при производстве не подвергается температурной обработке (пастеризации), при которой пенное неоднократно нагревается до 60-72°С и затем охлаждается. Процедура пастеризации проводится для того, чтобы предотвратить активное размножение дрожжей, устранить все вредные бактерии и значительно продлить время годности готового продукта. Но, к большому сожалению, вместе с микроорганизмами, пастеризация уничтожает первоначальные вкусовые качества и те полезные вещества, которые находятся в натуральных продуктах. Непастеризованный продукт варят всего один раз, дают ему созреть, фильтруют, разливают в емкости и отправляют на реализацию. Именно поэтому в нем сохраняются живые дрожжи, приятный насыщенный вкус натурального сырья и достаточно много минералов, аминокислот, витаминов группы В и РР, количество которых в обычном хмельном напитке сведено к минимуму.

Вкусовые характеристики хмельного зависят от рецептуры и метода производства, а также от составляющих ингредиентов и их сочетания. Сегодня многие специалисты используют не только классические способы, они экспериментируют и создают свои уникальные шедевры с насыщенным хмелевым вкусом.

Классификация пива

Среди марок живого пива находятся как фильтрованные, так и нефильтрованные сорта. Фильтрация - это более щадящая технология по сравнению с пастеризацией, позволяющая увеличить продолжительность жизни пенному хмельному.

Классификация пива

Нефильтрованным сортам присуща некая мутность из-за присутствия в них небольших частиц дрожжей, взвеси, солода и белков. Фильтрованный и непастеризованный алкоголь имеет более прозрачный вид. В зависимости от того, какое исходное сырье использовалось, оно может быть светлым и темным. Основой для светлого является ячменный солод, для варки темного сорта солод подвергают обжарке.

В принцип классификации живого пива заложен и тип брожения (верховой и низовой), отличающиеся различной температурой брожения и видом используемых дрожжей. Низовое брожение дает на выходе лагерь, а верховое брожение позволяет получить эль.

Продукт, прошедший пастеризацию и фильтрацию, имеет максимальный срок хранения, однако его вкусовые свойства неприемлемы для настоящих гурманов. Другое дело - непастеризованное живое пиво, в нем энергия, приятный цвет, игристость и натуральный богатый вкус.

Срок годности

Отличить живое и обычное пиво можно по возрасту. Когда бутылка обычного хмельного способна храниться несколько месяцев до момента его дегустации, а при использовании консервантов - до года, то длительность годности живого пенного небольшой (от нескольких дней до нескольких недель). Это опять же объясняется отсутствием процедуры пастеризации, консервантов и искусственных компонентов. И хотя производители немного страдают от этого так, как им необходимо реализовать алкоголь как можно ближе к дате изготовления, но зато они предлагают потребителям действительно здоровый и вкусный напиток.

Условия и срок хранения устанавливаются производителями и определяются индивидуально в зависимости от сорта хмельного алкоголя. Согласно ГОСТ и требованиям действующих нормативов эти данные в обязательном порядке указываются на упаковке.

Главным условием для хранения такой продукции с сохранением всех потребительских характеристик считается недоступность солнечного света и соблюдение температурного режима (от +2 до +12°C). Чтобы не навредить здоровью, его нужно употреблять в срок, указанный на этикетке заводом-производителем.

Для справки:

  1. Живое пиво, которое не подвергалось пастеризации и фильтрации, обладает ограниченным сроком годности. Оно может храниться до восьми дней при условии, что были соблюдены все рекомендации от производителей, а затем начинает стареть;
  2. Пастеризованное способно сохранять свои потребительские признаки до полугода, а если были добавлены консерванты - этот показатель увеличивается до 12 месяцев;
  3. Непастеризованные сорта, прошедшие только фильтрацию, могут храниться до 30 дней, после чего станут непригодными для употребления. Некоторые марки имеют увеличенный период хранения и не теряют своей свежести до 45 и даже 50 дней.


Более подробно узнать о производстве живого пива можно по ссылке:https://berdpivo.com.ua/ru/pro-kompaniyu/

Органолептические параметры

И хотя аромо-вкусовые качества хмельного напитка каждый оценивает согласно своим предпочтениям, следует отметить, что живое пиво характерным образом отличается от обычного, как по внешнему виду, так и по вкусу.

Непастеризованный продукт характеризуется выраженным вкусом, янтарным оттенком и незначительной хмелевой горчинкой, которая достигается за счет отсутствия термической обработки и за которую некоторые гурманы готовы отдать “пол царства”.

А еще он удивляет своей белой высокой пеной, высота шапки которой достигает 5-7 см и сохраняется в пределах 5 минут. Обычному пиву, напротив, характерны темный оттенок, ярко выраженный привкус хлеба и кисловатый вкус. К тому же, в нем отсутствуют живые культуры пивных дрожжей, которые необходимы для организма.

В умеренном количестве живое пиво выступает в качестве полезного продукта. Благодаря тому, что оно не подвергается действию высоких температур, в нем сохраняются живые дрожжи и живительные вещества каждого ингредиента. Они являются для организма источником минералов, микроэлементов, антиоксидантов, витаминов, белков, аминокислот, растительных ферментов. В свою очередь они приводят к усилению иммунитета, улучшению обмена веществ, поддержанию кислотно-щелочного баланса, выведению токсинов, быстрой регенерации клеток и улучшению состояния кожи и волос.